【小规模纳税人增值税账务处理?】
小规模纳税企业通过“应交税费——应交增值税”科目核算,不允许抵扣进项税额。
按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目。
【增值税一般纳税人与小规模纳税人的区别?】
1、计税方法不同。
一般纳税人采用购进扣税法,基本计算公式为:
当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
小规模纳税人按照简易办法计算纳税,基本计算公式为:
应纳税额=销售额×征收率
2、计税基数不同。
工业50万以下,商业80万以下为小规模;以上为一般纳税人。
3、税率不同。
一般纳税人为17%、13%的税率计税;小规模按3%计税。
4、管理不同。
一般纳税人增值税发票有专用发票和普通发票两种,专用票需要认证后才能抵扣;小规模纳税人只有一种发票,由于没有抵扣,不需要认证。
【小规模增值税计算公式?】
应交增值税=含税价格/(1+3%)*3%
例如,销售商品1000元(含税),应交增值税
1000/1.03*0.03=29.13(元)
附加税=29.13*(7%+3%+2%)=3.50(元)
其中,7%为城建税;3%为教育费附加;2%为地方教育费附加(有的地区不收或收取1%)
上一篇: 宝鸡恒企会计培训学校告诉你会计和出纳有什么不一样 下一篇: 宝鸡会计培训学校-财务工作的的五个小技巧